Miami en cifras

¿Los precios varían de acuerdo al lugar?

Los precios varían de acuerdo al lugar y el estado del inmueble, pero un apartamento de tres alcobas cerca a la playa y en un buen sitio podría valer alrededor de U$ 150.000.

Al llegar a Miami contacte una buena agencia de bienes raíces, la ventaja es que ellos buscarán por usted y lo llevaran en su carro a mirar las distintas opciones, todo esto sin que usted pague nada.

EDUCACION Opciones: -Escuela pública: no se paga ni pensión, ni libros, ni transporte, pero sólo tienen acceso a ellas los niños cuyos padres estén legalmente en el país.

-Colegio privado: gran parte de los latinoamericanos que llegan a Miami y buscan un colegio privado, quieren que este sea católico. Los colegios privados son caros, mensualmente se paga un promedio de U$ 250 a U$ 300 más otros gastos de donaciones y rifas de US$ 50.

Por uniformes se pagan anualmente un mínimo US$ 70 y por libros US$ 200.

Para asistir a un colegio privado hay que pagar una acción de ingreso, la cual se puede diferir en varias cuotas, que está entre U$ 3.000 y U$ 5.000.  Por la alternativa de  transporte, se paga alrededor de US$ 150 por mes.

Además si sus hijos no hablan inglés y ya están mayorcitos, busque una escuela con educación bilinge, que le dé al niño la posibilidad de aprender el idioma, sin atrasarse académicamente.

Los precios de algunos de los alimentos diarios son: Un galón de leche: U$ U$ 3.50 Un galón de jugo de Naranja: U$ 3.75 Una caja de 12 Huevos: U$ 3.00 Un paquete de Pan tajado normal: U$ 1.50 Cereales: entre US$ 2 y US$ 4 el paquete. Una caja de 12 gaseosas en lata: U$ 3 Un paquete de 28 panales para Carolina: U$ 6.39 Un tarro de 14 onzas de leche en polvo para la bebé : entre U$7 y U$ 11.

Un galón de gasolina regular: US$ 3.60

Completa el formulario y recibe nuestra asesoría

  • Este campo es un campo de validación y debe quedar sin cambios.